Светлана Николаевна Харитонова

Харитонова Светлана НиколаевнаХаритонова Светлана Николаевна

Актриса появилась на свет в 1932 году 30 января в городе Москва.

В 1954 году закончила обучение в школе-студии МХАТ.

Начала покорять кинематограф с 1954 года. В 50-80-х годах Харитонова становится одной из самых востребованных актрис.

В 1966 году Светлана окончила режиссерские телевизионные курсы, в 1971 году – режиссерский факультет ВГИКа.

Актрису приглашают на работу в Московский академический театр Сатиры (1957 – 1969 год).

В 1969 году она становится режиссером телевидения, в 1971 году - ассистентом режиссера ТО «Экран».

Так уж вышло, что Светлана Николаевна играла преимущественно роли второго плана – девахи со строек, колхозницы и подружки главных героинь. Она искренне любила все свои работы и каждую считала очень важной. В простых девушках Светлана видела нечто большее – интересную судьбу, сильный характер. Она даже жалела своих героинь и всегда относилась с трепетом к каждому новому образу.

Дебютировав в постановке «Летят журавли», актриса сразу завоевала любовь зрителей. Сыгранный персонаж Ирины Бороздиной открывал зрителю девушку-интеллигентку. После этой роли актриса с легкостью вжилась в абсолютно противоположный образ – старуху Феклу из картины «Белые ночи».

Далее следуют персонажи, кардинально отличающиеся друг от друга: наивная дурочка Клава из «Девушки без адреса», солдатка Варя в постановке «Трудный час», энергичная Лиза из «Неподдающихся», девушка-вамп Эльвира из нашумевшей картины «Не может быть!», Брандахлыстова – «Веселые расплюевские дни».

Светлана Николаевна доказала, что ее игра не похожа на другие. Каждая роль индивидуальна и неповторима.

Одногруппниками Харитоновой, во времена обучения во МХАТе, стали: Анофриев Олег, Зимин Михаил, Лев Дуров, Губанов Леонид, Леонид Харитонов и Гуляева Нина – будущие великие актеры. Свою первую любовь актриса нашла в лице Леонида Харитонова. Но семья существовала не долго. Леонид предпочел Светлане свою партнершу по фильму «Улица полна неожиданностей». Харитонова осталась одна. Из глубокой депрессии актрисе помогли выйти замечательные партнеры, любимая работа в театре Сатиры и множество новых легендарных ролей: персонаж Зоси в «Золотом теленке», героиня Грицацуева в «Двенадцати стульях», роль Пегги в постановке «Над пропастью во ржи».

Актрису всегда считали неординарной. На самом пике популярности, в период ошеломляющей славы Светлана ушла со сцены – надоело. Харитонову увлекала режиссура, а именно документальные фильмы. Она сняла картины о жизни универмага, о шелковом комбинате, о тяжелой судьбе воспитательницы детского сада, о Поленовской усадьбе. После Светлана заинтересовалась спортивными картинами. Она снимает фильмы о марафонском беге, о фигурном катании, о вольной борьбе. Ее знаменитая лента «Обучение плаванию грудных детей» удостоилась Гран-при Всесоюзного фестиваля.

В судьбе актрисы произошел несчастный случай, который изменил всю её жизнь. Управляя своим автомобилем, Харитонова насмерть сбила ни в чем неповинную женщину. Начались разбирательства. Но родственники погибшей сжалились над Светланой, попросив снисхождения у правосудия, и ей дали условный срок. Актрису отправили во Владимирскую область, там Харитонова три года вкалывала на железобетонном заводе и участвовала в самодеятельности.

После возвращения домой актрисе поступили предложения от Михалкова, Басова, Гайдая и она заново окунулась в свою стихию. Ее персонажами стали жены алкашей, учительницы, пожилые холостячки, железнодорожницы, председатели. Харитонова всегда покоряла окружающих своей очередной ролью. На нее было приятно смотреть в любом образе, сопереживать, радоваться или удивляться.

В один момент замечательная актриса отказалась от всего: от любимой работы, хороших знакомых, со всеми оборвала связи. Харитонова сторониться любого внимания и как она сейчас живет – загадка. Но, тем не менее, многие поклонники помнят и любят яркую, характерную и, несомненно, талантливую актрису.

Светлана Николаевна Харитонова в картинках

Светлана Николаевна Харитонова