Валерий Яковлевич Даньшин

Даньшин Валерий Яковлевич25 апреля 1911 - 28 января 1977

Артист Московского театра Сатиры.

Знаменитый военный сериал советских времен «Семнадцать мгновений весны» прославил не одного актера театра и кино. Он стал творческой удачей для уже знакомых зрителю и горячо любимых им актеров – Вячеслава Тихонова и Ростислава Плятта, для Олега Табакова, Леонида Броневого и многих других. Но, кроме того, он стал первым громким успехом для дебютантов и актеров, начинающих в кино – Екатерины Градовой и иных.

Валерий Яковлевич Даньшин родился в апреле, 25 числа, в 1911 году. Он не успел блеснуть множеством ярких кинематографических образов – практически вся его жизнь, пришедшаяся на нелегкое время революции и гражданской войны, первой и второй мировых войн, протекала в рамках преданного служения Мельпомене на театральных подмостках. Множество классических образов и героев нового времени успел воплотить этот актер. На его счету - герои античной драмы и французской классической комедии, персонажи Бернарда Шоу и его современники – большевики, герои войны с Германией. Эти образы были воплощены благодаря его мастерству, как тогда, когда Валерий Яковлевич служил в его первом, родном для него театре, так и в тот период, когда он перешел на службу в знаменитый и прославленный сейчас, а тогда еще молодой Московский театр Сатиры. В последнем из перечисленных театров он и был занят до конца своих дней.

Но дебют в кинематографе был для Валерия Яковлевича Даньшина достаточно поздним. Первым воплощенным на киноленте образом стал Франзони в фильме-спектакле «Когда море смеётся», где он снялся в 1971 году вместе с другими актерами Московского театра Сатиры. Роль в «Семнадцати мгновениях» стала второй и последней. Режиссер Татьяна Лиознова, которая в 1971 году пригласила Валерия Яковлевича сняться в двенадцатой серии лучшего советского сериала, не могла знать, что через несколько лет актера уже не будет в живых.

К всеобщему сожалению, Валерий Яковлевич Даньшин, актер и глубокий знаток культуры и литературы, образованный человек и гениальный по чуткости сценический партнер, ушел из жизни на 66-ом году, можно сказать в расцвете сил и потенциала. Его не стало 28 января 1977, но память о нем живет не только в сердцах доживших до наших дней соратников по мастерству и товарищей по сцене. Его до сих пор помнят те, кому посчастливилось видеть спектакли с его участием и те немногочисленные сцены в кино, в которые он успел войти.

Валерий Яковлевич Даньшин в картинках

Валерий Яковлевич Даньшин