Скончался маэстро А. Л. Кремер

11.08.2015

Первого августа скончался композитор и дирижер А.Л. Кремер. Девятого марта ему исполнилось бы восемьдесят три года. Игорь Романов, сын маэстро, сообщил, что Анатолий Львович очень тяжело болел, и именно болезнь стала причиной ухода великого музыканта из жизни. Пятого августа Анатолия Львовича проводили в последний путь. И в «Московской оперетте», и в театре Сатиры, в котором музыкант долгое время занимал пост главного дирижера, в данный момент время отпуска, посему прощание прошло в больнице номер пятьдесят один. Затем состоялась кремация.

А. Кремером написаны партитуры огромного числа спектаклей. Одними из самых известных его произведений являются оперетты «Катрин», «Эспаньола», «Джулия Ламберт», «Джейн», - в каждой из этих постановок в разное время солировала супруга Кремера Татьяна Шмыга, ушедшая из жизни четырьмя годами ранее. В 1974 г. Анатолий Львович был удостоен звания Заслуженного работника культуры РСФСР.