ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР НАРОДНОЙ АРТИСТКИ СССР ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВОЙ

Известная артистка театра Сатиры в Москве Вера Васильева праздновала 30 сентября 2010 года свой юбилей. Исполнилось ей восемьдесят лет. Режиссером-постановщиком вечера был коллега и хороший знакомый артистки Александр Ширвиндт. Участвовали в мероприятии популярные и всенародно любимые артисты, режиссеры, сценаристы и другие деятели театра и кино: Ю. Васильев, А. Яковлева, М. Ильина, Ю. Пивень, В. Коршунов, В. Агапова, О. Табаков, Е. Хазов, И. Михайловский, В. Этуш, В. Зельдин, Ю. Соломин, В. Андреев, Е. Миронов, Б. Голубицкий, А. Денников, С. Безродная, С. Врагова, М. Державин.

Кроме поздравлений и речей в честь именинницы, зрители имели возможность увидеть фрагменты из спектаклей, в которых играла В. Васильева («Мольер», «Нам все еще смешно», «Таланты и поклонники», «Триумфа на Триумфальной» и других). Народная артистка начала свою театральную карьеру еще в конце сороковых годов прошлого века. Вера Кузьминична сыграла в более чем сорока фильмах и имеет несколько десятков театральных ролей за плечами. Причем играла артистка в основном на сцене любимого ею Театра сатиры в Москве. Юбиляр заявила на вечере, что театр для нее это родной дом, в котором можно найти радость, утешение, горе. Вера Васильева поблагодарила всех своих коллег, с которыми она выступала на сцене театра Сатиры более полувека. В труппу этого театра она попала сразу после окончания училища и проработала ровно шестьдесят два года. О своем опыте, удачах и неудачах, карьере и немного личной жизни артистка и ее ближайшие друзья поведали зрителям. Хотя, артистка играет кроме Театра Сатиры еще в «Модерне» и театре Образцова, но именно он стал для нее судьбоносным и определил всю ее жизнь.