Георгий Баронович Тусузов

Тусузов Георгий БароновичГеоргий Баронович Тусузов

Талантливый и неординарный актёр родился в семье купцов 1й гильдии, в городе Нахичеванъ-на-Дону. Тогда для поступления в высшее учебное заведение нужна была процедура исключения из гильдии купцов. Георгий был младшим сыном в семье и не мог унаследовать дело жизни отца. Поэтому его вычеркнули из списков гильдии, и он поступил в университет.

Будущий актёр в 1915 году подал документы в Московский университет на юридический факультет. Получив диплом, он работал присяжным в Нахичеваньских частных конторах, а после юристом. В свободное от работы время играл в любительских коллективах Нахичевани.

Творческие способности, врождённый талант и трудолюбие сделали своё дело – в 1920 году Георгий приходит работать в труппу Ростовского театра "Театральная мастерская". После служит сцене Московского театра "Нерыдай!" (с 1922-1924). С 1924 года — часть труппы театра "Синяя блуза". А спустя 10 лет, в 1934 году актёр Московского театра Сатиры.

Талантливый служитель сцены прожил 95 лет, радуя театралов интересными ролями. Его коллеги по театру Сатиры шутили: «Наш театр славится двумя старейшинами — Жорик Менглет и Егорушка Тусузов. То, что не помнит Менглет, всегда готов напомнить Тусузов. Что забудет Тусузов — не вспомнит и Менглет».

За всю свою жизнь актёр исполнил 2847 роли: яркие, характерные и эмоциональные. В 1956 году ему присвоили звание Заслуженный артист РСФСР. Не многие знают, что настоящая фамилия Георгия – Тусузян.

В последний год жизни начались серьёзные проблемы со здоровьем: у Георгия Бароновича отказали ноги. Остаток жизни он провёл в Доме ветеранов сцены. Работать, увы, не позволяло здоровье.

Весьма красноречиво характеризуют талан актёра слова Валентина Плучека - режиссёра Московского театра Сатиры: «Если бы Тусузова не существовало, его пришлось бы выдумать».

Актетр участвовал в постановках театра Сатиры:

"Чудак" (Нищий)

"Ремонт" (Первый старик)

"Ревизор" (Христиан Иванович Гибнер, уездный лекарь)

"Потерянное письмо" (Брынзовенеску)

"Мешок соблазнов" (Негр)

"Лев Гурыч Синичкин" (Костюмер)

"Ее превосходительство" (Дипломат)

"День отдыха" (Повар)

"Вас вызывает Таймыр" (Муж своей жены)

Георгий Баронович Тусузов: фото

Георгий Баронович Тусузов