В день рождения Булгакова – «Кабала святош»

02.06.2015

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, на сцене театра Сатиры был показан спектакль «Кабала святош». Александр Ширвиндт отметил, что этот спектакль очень давно был поставлен в московском театре Ленинского комсомола Эфросом и эта постановка тогда была очень значимой, так как была осуществлена в тот период, когда Анатолия Васильевича выгоняли из театра. Ни один показ тогда не проходил без аншлага. Сам Ширвиндт играл в этом спектакле Людовика. Ныне Александр Анатольевич играет Мольера в постановке Юрия Еремина, которая идет на сцене театра Сатиры. По словам Ширвиндта, переход от образа палача к образу жертвы был очень ему интересен, именно поэтому он принял предложение Еремина и согласился в свои восемьдесят лет сыграть пятидесятидвухлетнего Мольера, решив, что доиграет последний сезон.

В день рождения М. Булгакова театр Сатиры, сыграв спектакль по произведению этого одиозного автора и великого мыслителя, подразумевал некую «полуакцию». Ведь первым признаком величия, мудрости и гениальности является независимость произведения от эпохи, его вечная актуальность. «Бег», «Кабала святош», «Мастер и Маргарита» - все эти произведения о нас и о наших современниках, - подчеркнул Ширвиндт.