Вере Васильевой посвящается

20.09.2015

17 сентября состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, посвященной личности и творчеству несравненной актрисы В. Васильевой, приуроченной к ее девяностолетнему юбилею. Инициаторами выставки стали театральный музей им. А. Бахрушина и театр Сатиры, на сцене которого и раскрылся многогранный талант Васильевой, приводя в восторг многочисленных поклонников ее театрального гения. Название экспозиции представляет собой строку из поэтического произведения, посвященного актрисе А. Вознесенским, которое занимает свое достойное место в архиве музея – «Вы, Вера, превосходная». Экспозиция будет работать до первого октября текущего года.

В.К.Васильева родилась в 1925 г., 30 сентября. Родина актрисы – село Сухой ручей, расположенный в Тверской губернии. За свой долгий творческий путь гениальная исполнительница сыграла десятки ролей и стала обладательницей большого числа наград. В ее копилке знаков отличий, такие крупные премии, как Сталинская, ордена «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного знамени» и другие. В 1954 г. Васильевой присвоено звание Заслуженной, в 1970 г. – Народной артистки Российской Федерации. В 1986 г. она стала Народной артисткой Советского Союза.